Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно.
Отправлено: 28.05.26 21:53. Заголовок: Стоит ли читать «Ведьму Вороньего леса»
Наткнулся на новинку — книгу «Ведьма Вороньего леса». Аннотация интригует: российское тёмное фэнтези с элементами хоррора, действие происходит в глухой деревне, антураж XIX века, мистика, лес, ведьмы. Давно хотел почитать что-то атмосферное из современных отечественных авторов, но боюсь разочароваться.
Кто уже прочитал? Насколько страшно? Не скатывается ли сюжет в банальную «деревня против тёмных сил»? Какие плюсы и минусы? Стоит ли брать бумажную версию или можно электронку? Очень нужны честные отзывы, чтобы понять, тратить деньги или нет. Заранее спасибо.
Читал «Ведьму Вороньего леса» на прошлой неделе. Скажу так: это один из лучших российских фэнтези-хорроров за последнее время. Атмосфера — валит с первых страниц: дремучий лес, старые поверья, люди, запертые в своей деревне. Страшно не скримерами, а именно нарастающим чувством обречённости и неизбежности. Автор отлично передал быт XIX века и народную мистику без пафоса.
Сюжет не банальный. Да, есть классическая «деревня против леса», но с сильным психологическим уклоном. Герои живые, их страхи и мотивы понятны. Минусы: для любителей динамичного экшена может показаться затянутой в середине. Но атмосферные описания того стоят. Бумажное издание красивое, обложка стильная. Я брал здесь: Ведьма Вороньего леса. Рекомендую читать вечером под пледом — впечатлений море. Твёрдая четвёрка, однозначно советую.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 370
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет